Comunidades Conectadas. Simposio Internacional

comunidades conectadas


AGENDA:

Auditorio – Campus UDLA Av. De los Granados E12-41 y Colimes, esquina

Lunes 24 de julio

08:30 Registro, Auditorio Granados

09:00  Bienvenida y apertura del simposio

Carlos Jijon, Decano de la Facultad de Comunicación y Artes Visuales, UDLA,

Mike Wilmore, Decano de la Facultad de Medios y Comunicación, Bournemouth University,

Gustavo Endara, FES-ILDIS,

Jorge Cano, Fundación El Churo,

Cheryl Martens, UDLA

09:30  Panel I

Enfoques y metodologías de intercambio de conocimientos e información: conocimientos libres, abiertos y ecológicos entre comunidades indígenas, academia y activistas digitales.

Moderador:   Gustavo Endara, FES-ILDIS

Gonzalo Choquehuanca Quispe, Wayna Tambo, Bolivia– Redes Digitales en la Territorialidad y Convivencia Comunitaria

Anita Say Chan, University of Illinois, Urbana-Champaign –Futuros en red e inter-tecnologidad en los Andes

Mike Wilmore, Bournemouth University, Facultad de Medios y Comunicación, UK – Comunicación Comunitaria y la brecha digital: Consideraciones Metodológicas

Preguntas

10:30  Receso

11:00  Panel II

Ciudadanía y comunicación: Nuevas tecnologías para mejorar la participación ciudadana, la organización comunitaria y la promoción de valores comunitarios.

Moderadora: Cheryl Martens, Udla

Ana Acosta, El Churo – Repensar lo comunitario en la era digital: medios comunitarios, internet, narrativas transmedia ¿Nuevas comunidades, mismas resistencias, otras insurgencias?

Loreto Alejandra Bravo Muñoz. Palabra Radio, México – Apropiación comunitaria y política de la tecnología: Redes de telefonía celular libre en Oaxaca

Diego Morales Oñate – Las radios comunitarias y las sociedades de gestión colectiva

Etsa Franklin Sharupi Tapuy, Nación originaria Shuar/Quijos: La programación radial comunitaria de la Nación Originaria Quijos como herramienta de empoderamiento: investigación, redes sociales y comunicación digital

Preguntas

13:00  Receso

14h-15h30    PANEL III

Activismo en red: estrategias de comunicación local y herramientas digitales

Moderadora: Iria Puyosa, Universidad  Central Venezuela

Diana Coryat, Universidad de las Américas, Quito – La batalla mediática – Imaginarios de pos-desarrollo en contra de las lógicas extractivistas.

Andrea Medrado, Universidad Federal Fluminense, Brasil – Tecnología para el empoderamiento: el uso de teléfonos móviles y medios sociales por parte de activistas en Brasil para combatir la opresión y la injusticia.

Maria Luisa  Muniz, Estrategias virtuales, conflictos reales: redes sociales y divisiones organizativas en la Amazonía ecuatoriana

Preguntas

15h30-17h00       Mesas de trabajo y talleres

Mesa de trabajo1 (Aula 335):  

Activismo digital feminista, mujeres y tecnología –  Ciberfeminismo-

Moderación: Ana Acosta, Fundación El Churo

Valeria Betancourt, Asociación para el Progreso de las Comunicaciones, APC  “La experiencia de la campaña Dominemos la Tecnología”

Gabriela Gómez, El Churo, Cibrefeminismo Ec. – Activismo digital feminista en Ecuador

Natalia Angulo, Universidad Púrpura, – “Análisis de estrategias de comunicación digital en organizaciones de mujeres”

María José Saa, Media Lab, Las mujeres en la ciencia y la tecnología

Talleres Simultáneos

Taller 1(Lab 164):

Animación con software libre, Facilitación: Susan Sloan, Bournemouth Univerwsity

Taller 2 (TM1):

Explorando WordPress para comunidades, Roberto Moreano, Udla

Taller 3 (Aula 360):

Mapeo digital, Maria Jose Freire, Media Lab UIO, UCE

Martes 25 de julio

08:30  Registro, Auditorio Granados

09:00  Panel IV: Documentación digital de lenguas y culturas indígenas: herramientas y estrategias

Moderadora: Belén Febres-Cordero, Newsframes, Global Voices

Anne Schwarz – Documentación lingüística y comunicación digital en las variedades Napo Kichwa: Potenciales y oportunidades

Miguel Rosales Vazquez – Jat’i Productora Bordando imágenes desde la lente del pueblo Ñöñho

Iria Puyosa  Newsframes: análisis de la cobertura de los pueblos Sarayaku y Shuar

Juan Diego Andrango La Representación simbólica del “indígena” en la construcción emergente del “otro” audiovisual.

10h30             Receso

11h00 Talleres Simultáneos y Mesas de Trabajo

Taller 1 (Aula 339):

Aplicaciones para grabación, edición y publicación de audio y video con  celular: Roberto Chavez, Fundación El Churo

Taller 2 (Aula 360):

Contando nuestras propias historias, Andrea Medrado, Universidad de Fluminense

Taller 3 (Aula 363):                             

Telefonía Celular Comunitaria Libre: Loreto Bravo, México

Taller 4 (Aula 344):

Promoting Language and Culture: An introduction to communicating people and places, Hilary Stepian, Bournemouth University

Mesa de Trabajo 2 (Aula 335): Ciudadanía y Comunicación Digital

Moderadora: Diana Coryat, Udla

Santiago Garcia Gago, Radios Libres – Narrativas para la Defensa de los Comunes Digitales

Jorge Cano, El Churo – Wambra, estrategia digital para comunicar e incidir desde lo comunitario

Doris Pinos – Redes virtuales y territoriales: la innovación social y comunitaria en experiencias locales híbridas

13h00             Receso

14h00-15h30  Talleres Simultáneos y Mesas de Trabajo

Taller 1 (TM1):  Documentación de lengua y cultura: Herramientas para Documentar y

Transcribir lenguas originarias Anne Schwartz

Taller 2 (Aula 335): Fotografía y Sounds Slides –  Andrea Miño y Roberto Moreano

Mesa de Trabajo 3 (Aula 360): Comunicación y software libre  

Moderadora:   Vero Calvopiña, El Churo 

Cheryl Martens y Roberto Moreano, Udla –  Reflexiones sobre el proyecto FLOK,

Clara Robayo Valencia, Red de Radios y Software Libre, “Periodismo y sotware libre”

Jonathan Finlay, La Libre.net, Uso de software libre y trabajo con organizaciones sociales.

Producción Audiovisual

14:00-15h30 (Aula 363) Producciones de cine y audiovisual comunitario trabajado con pueblos, nacionalidades y organizaciones sociales   Fundación el Churo

15h45-16h30h Plenaria y cierre

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

*

*

*

Lo más popular